Ведомость Петровского уезда 1794-1808 гг

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), ф. ВУА, д. 19014, лл.51-58 об. (начало) и 50-50 об. (окончание с №158 по №169).

Под ред. М.С. Полубоярова, 2011 г.



Звание селениев и владельцов


Число

дворов


Число

душ

1

Город Петровск, владение купцов и мещан и
разных званий людей


793


3613

 

А

   
 

Селы

   
2

Архангельское, Вершаут, Генеральщина тож,
владение полковника Дмитрия лейб-гвардии Конного полку
ротмистра Павла Петровых детей Озеровых


120


457

3

Архангельское, Норка тож, казенных
крестьян


70


278

4

Архангельское, Вершаут, Шоймоново тож,
владение надворного советника Андрея Алексеева сына
Степанова


98


338

5

Архангельское, Малая Сердоба тож,
казенных крестьян


581


2157

6
Архангельское, Чумаево тож, казенных крестьян

140


388

7
Архангельское, Кондыль тож, владение тайного советника и
ковалера Афанасия Николаевича Зубова

79


263

8
Архангельское, Захаркино тож, казенных крестьян

140


381

9
Архангельское, Назимкино тож, казенных крестьян

84


190

 

Сельцы

   
10
Александровское, Чернавка тож, владение коллежского асессора
Николая, порутчиков Ильи, Алексея Ивановых детей Огаревых

82


399

11
Александрия, Подлесное тож, порутчика Александра Иванова
сына Языкова

1


*

12
Архангельское, Аряш тож, малолетнего помещика Александра
Николаева сына Шахматова

35


132

 

Деревни

   
13
Азрапина, казенных крестьян

40


127

14
Абалиха, надворного советника Андрея Иванова сына Нечаева с
прочими владельцы

46


161

15
Аплечеевка, Медведица тож, коллежского асессора и ковалера
Якова Гаврилова сына Аплечеева

15


85

16
Аннинская, вдовствующей княгини Елены Никитишны Вяземской

70


190

17

Алешинка, владение статской советницы
Надежды Карповны Коптевой с детьми ее


13


98

18

Абалдуевка, примьер-майора Николая
Сергеева сына Бутурлина


12


40

19

Ардым, Золоторевка тож, владение
коллежского асессора Степана Богданова сына Александрова


18


67

 

Хутора

   
20

Ассесоршин, коллежской ассесорши Ульяны
Григорьевой дочери Бутиевниной (?)


1


3

 

Б

   
 

Селы

   
21
Богородское, Чунаки тож, владения казенных крестьян

115


389

22

Борисоглебское, Ключи тож, владение
подполковницы Анны Петровой дочери Ермолаевой и детей ее


95


532

23

Борисоглебское, Зиновьевка тож, владение
полковника Ивана Михайлова сына Колошина с протчими
владельцы


141


452

24

Богородское,
Павловка тож, владение коллежского советника Дмитрия Егорова
сына Полченинова с протчими


94


396

25

Богоявленское, Чердым тож, владение
надворного советника Гаврилы Иванова сына Аристова с прочими
владельцы


100


441

26

Богородское, Михайловка тож, владение
капитана Михайлы Константинова сына Карпова


36


118

27

Богородское, Жадовка тож, владение
камер-юнкера Василья Семеновича Васильчикова


48


168

28
Богородское, Урлейка тож, владение секунд-майора Якова
Алексеева сына Якушкина с прочими владельцы

52


222

 

Сельцо

   
29
Багреевка, владение секунд-майорши Анны Ивановой дочери
Александровичевой

13


47

 

Деревни

   
30
Белая Гора, крещеных и некрещеных чуваш, служилых мурз и
татар

33


60

31
Березовка, камер-юнкера Василья Семеновича Васильчикова

40


141

32
Багреевка, действительного статского советника и ковалера
Апполона Никифоровича Колокольцова с прочими

27


85

 

В

   
 

Селы

   
33
Верхозим, Пестровка тож, владение порутчика Василья и
малолетних братьев ево гвардии сержантов Льва и Федора
Ивановых детей Кожиных

56


133

34
Веденское, Печеняр тож, владение надворного советника
Григорья Васильева сына Глаткова с протчими

74


278

35
Воздвиженское, Вырыпаево тож, владение графини Анны
Никифоровны Головкиной с прочими

43


171

36
Вознесенское, Безводное тож, владение капитана Петра
Васильева сына Зыкова с протчими владельцы

105


540

 

Сельцы

   
37
Воробьевка, владение секунд-майора князь Григорья,
прапорщика князь Николая Ивановых детей Болховских и
прапорщика Алексея Федорова сына Фофонова

37


132

 

Деревни

   
38
Войкина, Баклуши тож, владение казенных крестьян

40


142

39
Войкина, Дмитриевская тож, владение казенных крестьян

48


162

40
Вершаут Старой, владение некрещеных татар

105


296

41
Верхозим, Тюревка тож, владение полковника Ермолая Иванова
сына Великопольского и помещицы Федосьи Офанасьевой дочери
Родиловой

76


249

 

Хутора

   
42

Воробьев, подпорутчика Михайлы Макарова
сына Воробьева с протчими


6


25

43

Васильевской поселок, владение надворного
советника Андрея Алексеева сына Степанова


25


99

 

Г

   
 

Сельцы

   
44

Глатково, Сосновское тож, владение
надворной советницы Анны Яковлевой дочери Гладковой


11


65

 

Деревни

   
45

Гарюша, владение действительного
статского советника и ковалера Апполона Никифоровича
Колокольцова с прочими


20


84

 

Д

   
 

Селы

   
46

Дмитриевское, Чердым, Даниловка тож,
владение подполковника князь Николая Петрова сына
Оболенского и порутчика Николая Александрова сына Усова


180


718

47

Дмитриевское, Полчениново тож,
коллежского советника Дмитрия Егорова сына Полченинова с
прочими владельцы


65


255

48

Дмитриевское, Чердым тож, владение
обер-провиантмейстеров Александра и Ивана Петровых детей
Аблязовых


135


468

 

Сельцы

   
49

Дмитриевское, Головино тож, графини Анны
Никифоровны Головиной с прочими


23


68

 

Деревни

   
50

Демина, владения казенных крестьян


140


305

51

Демина Новая, Сердоба тож, казенных
крестьян


32


131

52

Даниловка, полковницы Александры
Алексеевой дочери Зыбиной с прочими


31


132

53

Дертевка, надворного советника Африканта
Степанова сына Соловцова с прочими


62


208

54

Дурасовка Халабурдинская, гвардии
секретаря Александра Николаева сына Бутурлина


5


13

55

Дмитриевка, Гусар тож, надворной
советницы Веры Ивановой дочери Киселевой


26


86

56

Дурасовка Ховринская, владение гвардии
секретаря Александра Николаева сына Бутурлина с прочими


6


21

 

Е

   
 

Селы

   
57

Екатериновское, владение вдовствующей
княгини Елены Никитичны Вяземской


67


175

 

Сельцы

   
58

Екатериновка, владение его
превосходительства господина генерала и разных орденов
кавалера Ивана Варфоломеевича Якобия


7


23

59

Елховка, Мукосеевка тож, владение
секретаря Лаврентия Юрьева сына Кузнецова и казенных
крестьян

казенных


владельческих

 

11


3

 

37


12

 

Ж

   
 

Деревни

   
60

Жедринка, титулярного советника Ивана
Иванова сына Тинюкова с прочими владельцы


24


86

61

Ж..овка (Жуковка?), камер-юнкера Василья
Семеновича Васильчикова


20


68

 

З

   
 

Сельцы

   
62

Загорное, Слепцовка тож, майора Сергея
Львова сына Слепцова с протчими


11


40

63

Загоскино, коллежского ассесора Логина
(начало имени замазано) Максимова сына Дмитриева с протчими


45


168

 

Деревни

   
64

Загрятчина, статского советника и
ковалера Василья Савельевича Вакселя


9


33

65

Землянка, надворного советника Андрея
Иванова сына Нечаева с протчими


17


74

 

И

   
 

Селы

   

66


Ивановское, Чистое Поле тож,
действительного статского советника и ковалера Аппалона
Никифоровича Колокольцова и капитанши Прасковьи Никитиной
дочери Ляпуновой


130


499

 

Деревни

   
67

Ивановка, Кондыль тож, владение надворной
советницы Веры Ивановой дочери Киселевой


104


341

 

К

   
 


Селы

   
68

Кузмодемьянское, Бегуч тож, казенных
крестьян


104


413

69

Кузмодемьянское, Верхозим тож, княжны
Анны Михайловны Черкасской


205


701

70

Кузмодемьянское, Камаевка тож, владение
казенных крестьян


32


132

 

Сельцы

   
71

Ключевка, владение действительной
камергерши Прасковьи Николаевны Гурьевой


66


262

72

Кузмодемьянское, Дубасовка тож,
малолетних господ гвардии сержанта Михайлы и девицы Анны
Николаевых детей Новиковых


46


172

73

Кузмодемьянское, Чердым тож, казенных
крестьян


30


101

 

Деревни

   
74

Карлыган, некрещеных татар


10


262

75

Круглая, Мингавиль тож, владение
капитанши Любови Яковлевой дочери Киселевой


31


157

76

Камышинка, титульярного советника Казмы
Аврамова сына Чудинова с прочими владельцы


16


79

77

Камышинка, вновь поселенная, владение
тайного советника, сенатора и ковалера Петра Александровича
Соймонова


12


65

78

Каржиман, казенных крестьян


82


197

79

Колбинка, титулярной советницы Анны
Семеновой дочери Шаковой и порутчика Николая Иванова сына
Рослякова


25


90

80

Кромщина, Ардым тож, девицы Агарьи
Степановой дочери Телепневой


40


191

81

Каргалей, казенных крестьян


30


117

82

Китункина, владение казенных крестьян


58


133

83

Кондал, титулярной советницы Пелагеи
Степановой дочери Глатковой с протчими владельцы и казенных
крестьян

владельческих


казенных

 

35


10

 

144


25

84

Красная Дуброва, Зыбино тож, владение
действительного статского советника Федора Федоровича
Желтухина


68


263

 

Хутора

   

85

Казаков, Аплечеевка, Сосновской тож,
коллежской ассесорши Прасковьи Гавриловой дочери Аплечеевой
с прочими владельцы и казенных крестьян

владельческих


казенных

 

 

11


3

 

 

42


10

86

Киселев, капитанши Любови Яковлевой
дочери Киселевой


4


28

 

Л

   
 

Деревни

   
87

Лапатка, владение казенных крестьян


31


114

88

Лепляевка, действительной камергерши
Прасковьи Николаевны Гурьевой


71


285

89

Лапатка Новая, владение казенных крестьян


62


214

90

Лубянка, княжны Анны Михайловны
Черкасской


25


76

91

Липовка, коллежской советницы Марьи
Васильевой дочери Сумороковой


40


134

 

Хутора

   
92

Лупандин, прапорщика Алексея Федосеева
сына Лупандина и жены ево Прасковьи Степановой дочери


10


42

 

М

   
 

Селы

   
93

Михайловское, Волконщина, владение
действительного статского советника князь Михайлы Петровича
Волконского


130


485

94

Мачкасы, владение казенных крестьян


100


347

 

Деревни

   
95

Мокрая, владение казенных крестьян


54


167

96

Моревка, владение
артиллерии штап-юнкерши Аграфены Андреевой дочери Логвиновой


15


45

97

Мартыновка, владение, коллежской
советницы Марьи Васильевой дочери Тарумовой с прочими
владельцы


21


85

98

Макаровка, владение статского советника и
ковалера Василья Савельевича Вакселя


24


92

 

Н

   
 

Селы

   

99

Никольское, Порозово тож, владение
порутчицы Настасьи Ивановой дочери Жмакиной с протчими
владельцы и казенных крестьян

владельческих


казенных

 

32


17

 

133


58

100

Никольское, Репьевка тож, владение
надворного советника Андрея Иванова сына Нечаева с прочими
владельцы


44


144

101

Никольское, Кутьино тож, владение
казенных крестьян


105


289

102

Никольское, Лапатино тож, владение
коллежской советницы Марьи Васильевой дочери Сумороковой с
прочими


100


395

103

Никольское, Пестровка тож, владение
полковницы Александры Алексеевой дочери Зыбиной с прочими
владельцы


44


144

104

Никольское, Ермоловка тож, владение
подпорутчика Николая Петрова сына Юрьева с протчими
владельцы


77


274

 

Деревни

   
105

Никольская, ассесора Николая, порутчиков
Ильи, Алексея Ивановых детей Огоревых


28


*

106

Никольскаго села, Пестровка тож, 2-й
половины, что прежде была деревня Юдинка, владение
генеральши, княгини Настасьи Ивановны Адоевской с протчими
владельцы


149


463

107

Новопавловка, статского советника и
ковалера Василья Васильевича Ваколя


22


87

108

Норка, Бутурлино тож, владение
примьер-майора Николая Сергеева сына Бутурлина


31


119

109

Наумкина, владение казенных крестьян


64


197

110

Норка Мордовская, владение казенных
крестьян


85


242

111

Норка, Кузнецовка тож, владения гвардии
фурьера Николая Иванова сына Кузнецова, титулярного
советника Василья Исакова сына Кужина


44


173

 

О

   
 

Деревни

   
112

Озерки, действительной камергерши
Прасковьи Николаевны Гурьевой


74


298

 

П

   
 

Селы

   
113

Покровское, Новое Славкино тож, казенных
крестьян


121


405

114

Пятницкое, Елшанка тож, владение
бригадира и флота капитана Ивана Ивановича Нагаткина с
прочими владельцы


80


275

 

Сельцы

   
115

Покровское, Борятино тож, владение
капитана Степана Егорова сына Топорнина


34


115

116

Покровской поселок, коллежского советника
Дмитрия Егорова сына Полченинова с протчими владельцы


49


186


117

Покровское, Тоштокомяк тож, владение
надворного советника Федора Семенова сына Евсюкова с
протчими владельцы и казенных крестьян

владельческих


казенных

 

 

152


1

 

 

511


1

 

Деревни

   
118

Пылкова Верхняя, владение казенных
крестьян


102


250

119

Пылкова Нижняя, владение казенных
крестьян


122


285

120

Печелейка, владение гвардии секретаря
Александра Николаева сына Бутурлина


6


18

121

Петровка, подполковницы Анны Петровой
дочери Ермолаевой с детьми ее


55


103

122

Пакаевка, некрещенных татар


48


167

 

Р

   
 

Селы

   
123

Рожественское, Саполга тож, казенных
крестьян


129


325

124

Рожественское, Казмолка (Козловка! –
М.П.
) тож, казенных крестьян


165


825

125

Рожественское, Вершаут, Столыпино тож,
коллежской ассесорши Прасковьи Гавриловой дочери Аплечеевой
с прочими


115


444

126

Рожественское, Старое Славкино тож,
казенных крестьян


197


700

127

Рожественское, Дубровка тож, казенных
крестьян


110


232

128

Рожественское, Дьячевка тож, владение
флота капитанши Татьяны Васильевой дочери Овсянниковой с
прочими


89


368

 

Сельцы

   
129

Резановка, владение полковницы Любови
Ивановой дочери Гартовой с прочими владельцы


22


120

 

Деревни

   
130

Рузлятка, владение полковника Ивана
Михайлова сына Калошина


37


104

 

Хутора

   
131

Резанов, капитана Алексея Иванова сына
Резанова и жены ево Матрены Степановой дочери


4


39

 

С

   
 

Селы

   

132

Синодское, владение титулярной
советницы Анны Семеновой дочери Исаковой и казенных крестьян

владельческих


казенных

 

10


129

 

27


341

133

Сергеевское, Кондыль тож, владение
малолетних детей Степана, Марка, Сергея, девицы Марьи
Афанасьевых детей Масаловых и гвардии порутчицы Варвары
Федоровой дочери Бахметьевой


102


370

134

Спасское, Александровка тож, владение
секунд-майора Петра Степанова сына Ермолаева


70


287

 

Сельцы

   
135

Спокойное Обитание, вновь поселенное
владение гвардии подпорутчика Ивана Федорова сына Булыгина


5


*

 

Деревни

   
136

Суляевка, владение некрещенных татар


152


459

137
Сурка, капитана Петра Васильева сына Зыкова с прочими

14


95

138

Страмиловка, владение порутчицы Настасьи
Ивановой дочери Жмакиной с прочими владельцы


19


62

139

Степановка, секунд-майора Николая
Васильева сына Трегубова


21


71

140

Сасновка, казенных крестьян


38


115

141

Суляевка, Черыкавка тож, владение
надворного советника Григорья Васильева сына Глаткова и
прапорщика Федора Петрова сына Кривопалова


17


50

142

Соловчиха, брегадира и флота капитана
Ивана Ивановича Нагадкина с прочими


15


39

143

Сердобинка, тайного советника и ковалера
Афанасья Николаевича Зубова


65


263

144

Смирнова, прапорщицы Анны Матвеевой
дочери Ямпольской с протчими


18


64

 

Т

   
 

Селы

   
145

Троицкое, Вырыпаево тож, владение
надворного советника Андрея Михайлова сына Ушакова и
обер-провиантмейстера Ивана Петрова сына Аблязова


137


571

146

Троицкое, Бузовлево тож, владение гвардии
подпорутчицы Натальи Александровой дочери и детей ее,
полковника Николая, гвардии порутчика Михайлы Сергеевых
детей Кропотовых


200


626

 

Деревни

   
147

Тарасовка, казенных крестьян


38


75

148

Тарумовка, коллежской советницы Марьи
Васильевой дочери Тарумовой


27


103

149

Трегубовка, действительной статской
советницы Авдотьи Андреевны Запольской


45


117

150

Танеевка, Ардым тож, артиллерии капитанши
Анны Андреевой дочери Василчиковой


35


104

151

Телятевка (Телепневка! – М.П.),
Ардым тож, девицы Марьи Степановой дочери Телепневой


30


107

 

У

   
 

Селы

   
152

Успенское, Ардым тож, владение гвардии
подпорутчика князь Якова Федорова сына Шеховского


160


619

 

Сельцы

   
153

Урлейка, майора Якова Алексеева сына
Якушкина с прочими владельцы


107


412

 

Деревни

   
154

Усть-Уза, Мурзы тож, казенных крестьян


48


178

155

Усть-Уза, владение некрещенных татар


300


862

 

Х

   
 

Деревни

   
156

Хоненевка, Нянга тож, малолетних господ
Николая, девицы Катерины Александровых детей Хоненевых


47


167

 

Хутора

   
157

Ховрин, коллежского ассесора Николая
Андреева сына Коптева и порутчика Ивана Павлова сына Ховрина


3


16

 

Ч

   
 

Сельцы

   
158

Чердым, Кожино тож, владение порутчика
Василья и братьев ево гвардии сержантов Льва и Федора
Ивановых детей Кожиных


34


142

 

Деревни

   
159

Чернавка, Нянга тож, княжны Анны
Михайловой дочери Черкаской


85


260

160

Черыкайка, Малыгино тож, подпорутчика
Григорья Васильева сына Масалитинова и прапорщика Федора
Алексеева сына Фофонова


23


99

161

Чердым Старой, владение казенных крестьян


52


178

162

Черыкайка, титулярной советницы Пелагеи
Родионовой дочери Мазыриной


48


166

163

Чиндяскина, владение казенных крестьян


65


135

 

Ш

   
 

Деревни

   
164

Шнаева, некрещенных и крещеных чуваш,
служилых мурз и татар


65


168

165

Шлепин Умет, владение казенных крестьян


40


140

166

Шишовка, коллежской советницы Марьи
Васильевой дочери Тарумовой с прочими владельцы


51


196

 

Я

   
 

Деревни

   
167

Яковлевка, Уза тож, мурз и татар,
крещеных и некрещенных чуваш


66


207

168

Языковка, полковницы Александры
Алексеевой дочери Зыбиной с прочими


102


423

 

Хутора

   
169

Яковлев, коллежского ассесора Дмитрия
Михайлова сына Хардина с прочими владельцы


3


28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *