Шемышейский район

Ранее существовавшие населенные пункты Шемышейского района Пензенской области (из населенного пункта выехали все жители)

ВАРВАРОВКА (Тюревка), бывшая русская деревня Александро-Богдановского сельсовета, в 4 км к юго-востоку от него. Основана помещицей в составе Верхозимской волости Петровского уезда Саратовской губернии. В 1858 году крестьяне принадлежали помещице Ермолаевой, от нее после отмены крепостного права вышли на дарственный надел. Численность населения: в 1884 – 98, 1911 – 107, 1914 – 130, 1959 – 65 жителей.

ДМИТРИЕВКА (Головино), бывшая русская деревня на речке Няньге. Основана помещиком. В 1859 – 192 жителя.

КРАСНОГОРКА (Красная Горка), бывшая мордовская деревня Старояксарского сельсовета, в 8 км к западу от села Наскафтым, на правом берегу Колдаиса. Численность населения: в 1926 – 66, 1930 – 66 жителей.

КРАСНЫЙ УГОЛОК, бывший мордовский поселок Мордовско-Норкинского сельсовета. Основан в 1920-е годы при одноименном с.-х. товариществе. В 1926 – 53 жителя.

КУЗНЕЦОВКА, бывшая русская деревня при речке Норке, при селе Русская Норка. Основана помещиком в составе Петровского уезда Саратовской губернии. В 1914 году при деревне находился поселок Свинарско-Кузнецовский, основанный послде 1859 года, в нем 23 двора, 103 жителя. После 1914 вошла в черту села Русская Норка. Численность населения: в 1859 – 338, 1914 – 595 (без поселка) жителей.

ЛЕСНИЧЕСТВО, бывший поселок Каржимантского сельсовета. В 1926 – 57 жителей.

ЛЕСОЗАЩИТНЫЙ УЧАСТОК, бывший мордовский поселок Наскафтымского сельсовета. В 1959 – 120 жителей.

МАЛЮТИНО, бывшая русская деревня Верхозимской волости Петровского уезда Саратовской губернии. В 1858 крестьяне показаны за помещицей Ермолаевой. В 1884 – 127 жителей.

ОБАЛДУЕВКА (Абалдуевка), бывшая русская деревня. Основана помещиком при речке Няньге и деревне Надеждино, Мансуровка тож. Входила в состав Петровского уезда Саратовской губернии. В 1859 – 128 жителей.

ПРОГРЕСС, бывший мордовский поселок. Основан в 1920-е годы как инфраструктура сельскохозяйственной одноименной артели. В 1926 – 22 жителя.

ПРОТАЛИНКА, бывший мордовский поселок Армиевского сельсовета. В 1926 – 66 жителей.

СЕМЬ КЛЮЧЕЙ, бывший поселок богомольцев в урочище Семь Ключей на левом берегу Узы. Фактически здесь не менее 15-ти крупных родников. Название представляет собой искажение более древнего мордовского названия, в котором присутствовала основа термина со значением «питьевой, пить» (по-мордовски симемс, отсюда – «семь»). По преданию, до заселения края здесь жили монахи. Во время очередного набега кубанцев в 1717 году семеро из них были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей. Затем спустя годы на роднике «явилась» икона Тихвинской Богородицы, что послужило поводом для постройки здесь часовни. На девятую пятницу после Пасхи здесь совершались богослужения, а в кельях вокруг родников жили странники и монахи. В начале 30-х власти приказали монахам разойтись и расположили здесь колхозную пасеку. В 1944 году родники были несколько благоустроены, в 2000 году получили значительное благоустройство, имеется купальня. В 1914 года здесь 3 кельи и 4 жителя мужского пола (богомольцев).

СМЫЧКА, бывший мордовский поселок Старояксарского сельсовета. Сселен в 1980-е годы. Основан на землях сельхозартели «Смычка». В конце 1920-х годов смычкой называли процесс смыкания, соединения социально-производственных потенциалов города и села по подъему экономики. Численность населения: в 1926 – 110, 1930 – 110, 1959 – 205 жителей.

УЗИНСКОЕ (Узинское лесничество)

[М. Полубояров. - http://suslony.ru, 2007.]