Сердобский район

Сердобский электроламповый завод

Сердобский сельскохозяйственный техникум

Земляки

М.С. Полубояров. «На реке Сердобе и в иных урочищах…». Сердобск и Сердобский район в XVIII веке.

Населенные пункты Сердобского района Пензенской области, вошедшие в состав других населенных пунктов

БАДАЕВСКИЙ, бывший русский поселок Мещерского сельсовета. В 1959 – 8 жителей.

БЕЛОКАМЕНКА, бывшая русская деревня Долгоруковского сельсовета, близ деревни Еленополье. Основано помещиком при овраге Белокаменном в составе Репьевской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю у своего помещика Якубовского в собственность. В 1911 году – 39 дворов. Численность населения: в 1859 – 96, 1911 – 229, 1959 – 10 жителей.

ВОЙНОВКА (Воиновка, Елизаветино, Дубовка), бывшая русская деревня Гуленовского сельсовета. Включена в состав села Гуленовка (его южная, заречная сторона) в конце 1960-х годов. Основана помещиком, последним из них при крепостном праве был Воинов. В 19 – начале 20 веков входила в состав Мещерской волости Сердобского уезда. Было бедным селом, в 1886 году на 22 двора не было ни одного грамотного, на один двор приходилось по 1 десятине пашни, крестьяне имели 39 рабочих лошадей, 30 коров, 114 овец. В 1955 – бригада колхоза имени Маленкова. Численность населения: в 1858 – 106, 1886 – 150, 1926 – 294, 1959 – 125 жителей.

ВОЛКОВКА, бывшая русская деревня Гуленовского сельсовета. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 года включена в состав села Гуленовка.

ИВАНОВСКИЙ, бывший русский поселок Карповского сельсовета. В 1959 – 7 жителей.

КРАСНОЕ ПРИВОЛЬЕ (Мазановка), бывший русский поселок Кировского сельсовета, в 1 км от него. Основан в 1920-е годы в составе Чембарского уезда Пензенской губернии. Решением Пензенского облисполкома от 30.9.1969, вторично 17.9.1975 года включен в состав села Кирово. Численность населения: в 1926 – 202 жителя.

МАЗАНОВКА (Имени Ворошилова), бывшее русское село, вошло в черту города Сердобска после 1960 года (западная окраина, за железнодорожным вокзалом). В конце тридцатых годов назывался также поселком имени Ворошилова.

ПОКОЙ (Сумароковка), бывшая русская деревня. Основана помещиком в составе Сердобского уезда Саратовской губернии. Вошла в черту села Юматовка. В 1859 – 11 дворов, 113 жителей.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ (Камзола, Казмала, Юматовка), бывшее село, вошло в состав села Зеленовки. Основано на левом берегу Камзолы на землях, отказанных в сентябре 1701 года на реке Камзоле пензенцам Трофиму Перекосову, Алексею Тугушеву, Ивану Тихонову и Даниле Попову. Рождественское упоминается в 1719 году. На этом месте возникла деревня Камзола. В 1704 году отведена земля помещику Прокофию Семеновичу Бибикову, который привез сюда крестьян из села Бибиково (ныне Мокшанского района). Затем в устье Камзолочки, на правом берегу Камзолы поселил свою крестьянскую колонию Московский Симонов монастырь. В 1728-м в сельце Рождественском (по часовне в честь Рождества Христова), Казмала тож (по реке Камзоле, левому притоку Сердобы), числилось около 100 дворов помещичьих и монастырских крестьян, переведенных из села Лесной Вьяс Лунинского района. Там же в устье Камзолочки поселилась деревня Юматовка помещика, матроса Василия Ивановича Юматова. Напротив деревни Камзолки до 1722 года поселилась деревня Никифоровка комиссара Федора Васильевича Никифорова и прапорщика Степана Ивановича Арапова, также деревня Вязовка (Камзола) капитана Семена Яковлевича Ознобишина. Все эти деревеньки в первой половине 19 века составили село Рождественское, Камзола тож (Полубояров М.С., На реке Сердобе и в иных урочищах, с.71-74). Церковь во имя Рождества Христова была построена в 1736 году. В 1790-х годах в селе были владения Степана, Дмитрия и Петра Ивановичей Юматовых (159 душ обоего пола), Федосьи Михайловны Тугушевой, Марии Николаевны Карогодиной (урожденной Тугушевой), Афимии Романовны Кастеевской, Авдотьи Федоровны Слепцовой (супруги подпоручика Петра Федоровича Слепцова), Анастасии Васильевны Соколовой и других мелких помещиков. На всех у них было 2616 десятин угодия, в том числе пашни – 2414. Численность населения: в 1859 – 465, 1897 – 743 жителя.

ФАБРИЧНЫЙ, бывший русский поселок Мещерского сельсовета, на северной окраине села Мещерское. 30.9.1969 включен в его черту. В 1959 – 191 житель.

[М. Полубояров. - http://suslony.ru, 2007.]