Бессоновский район

Ранее существовавшие

Присоединившиеся

Ныне существующие

Карта Пензенского района 1933 г.

Сергиевская церковь

Храм Успения Пресвятой Богородицы

ГРАЗ

Компрессорный завод

Бессоновский народный театр

Земляки

Птицефабрика «Вазерская»

Птицефабрика «Заречная»

Птицефабрика «Пензенская»

Село БЕССОНОВКА Пензенской области

БЕССОНОВКА (Архангельское, Ильинское), русское село, районный центр в 6 км от Пензы. Расположено на левом берегу р. Суры при впадении в нее р. Шелдаис. На 1.1.2004 – 3635 хозяйств, 9911 жителей. Основано в 1663–65 как казачья Пензяцкая слобода на землях служилого мордовского мурзы, который упоминается в «Пензенских десятнях» как Мурдакай Бессонов сын князь Ичалов). Там же при речке Шелдаис и Сурской большой дороге стояла Ямская слобода (в 1717 году – деревня Ямщина, принадлежавшая пяти помещикам: М.М. и С.Н. Хлоповым, А.М. Алферьеву, В.И. Левину с братьями и И.А. Ряжскому). По-видимому, первые бессоновцы выполняли обязанности по сопровождению начальства и ценных грузов, перевозимых по большой дороге и в Засурье ямщиками этой слободы.

С начала 18 века после перевода казаков в Азов и Петровск – вотчина бояр Салтыковых под названием Архангельское (по церкви). В 1702 году здесь 50 бывших казачьих дворов. Крестьяне из вотчин Василия и Алексея Федоровичей Салтыковых: Выездной слободы Арзамасского, села Инякина Касимовского и села Нового Нижегородского уездов. В августе 1717 во время «кубанского погрома» село полностью выжжено, 30 чел. уведено в плен.

В августе 1774 через село проходили главные силы Е.И. Пугачева. Главные занятия жителей в 18–19 вв. – земледелие и скотоводство.

В конце 18 века известно как крупное торговое село (торговля скотом и «домашней крестьянской рухлядью»).

В 19 веке получило известность благодаря выращиванию особого сорта лука («русский золотистый»), в 1860 он экспортировался в Англию, Тунис и Алжир.

В начале 20 века в селе функционировали винокуренное и красильное производства, не получившие в дальнейшем развития, крахмальное сохранялось до 1940-х гг.

В 1858 построен новый каменный храм во имя Успенья Пресвятой Богородицы, в 1882 построена часовня в память убитого народовольцами царя Александра Второго.

В 1877 году здесь 2 церкви, школа, больница, ярмарка 20 июля, базар по средам и воскресеньям, 4 синильни, крахмальный завод, винокуренный завод, паровая мельница.

В 1905-06 годах – один из центров революции, в 1908 один из ее активных участников, Д. Шестопалов, был приговорен к смертной казни.

14.1.1918 мирным путем установлена Советская власть. В 1933 в селе организована МТС: она имела 15 тракторов, 2 автомашины и обслуживала более 30 колхозов. Работали 3 мельницы, крахмальный, компрессорный заводы, хлебозавод.

Центральная районная больница на 185 коек, поликлиника, средняя школа, дом культуры, детская музыкальная школа, спортивный зал (построен в 1987). С 1958 работает народный театр. Одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий в селе – АО «Бессоновское» (984 работника), созданное в конце 1991 года на базе колхоза имени С.М. Кирова. Специализируется на производстве лука, зерна, молока, мяса. Здесь в результате многолетней народной селекции создан знаменитый лук сорта Бессоновский. В 1930 был организован первый колхоз «Гигант» (председатель В.Е. Матюшов). Позднее в селе были созданы колхоз «Путь бедняка», «Иртыш», им. Горького, «Красный луковод».

История развития колхоз тесно связана с именем Е.П. Лунь. Агроном по образованию, она внедрила специализированный пятипольный луковый севооборот. Была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939, награждена Большой золотой медалью. В сельском хозяйстве проработала 38 лет. В послевоенный период произошло укрупнение колхоза. В 1950 в него вошли 7 мелких колхозов, затем колхоз имени Сталина, имени Парижской Коммуны и «Знамя коммунизма», образовавшие в 1959 единый колхоз имени Кирова, который возглавил В.И. Аношин. Общая площадь землепользования составляла 5159 га, из них 4666 га сельхозугодий, в т. ч. 3783 га пашни. В структуре посевов зерновые занимали 47%, луковые культуры – 8,6% и кормовые – 33%. Наивысших показателей хозяйство добилось под руководством Н.С. Белякова (1962–1975), когда около 50% прибыли было получено от производства лука. За рекордные урожаи лука звание Героя Социалистического Труда была удостоена звеньевая Е.С. Терехина. В 1991 колхоз был преобразован в акционерное общество. Каждый член АО получил земельный надел 4 га. Однако эта форма организации оказалась малоэффективной, и в 1993 было принято решение о перерегистрации АО «Бессоновское» в предприятие с коллективно-долевой формой собственности.

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В XVIII–ХХ веках в состав села вошли населенные пункты Щукино, Полеологово-Подлесное, Зубаревка-Орловка, Большой Колояр (около 1975).

В окрестностях села уникальный комплекс поселений каменного века – средневековья (5-е тыс. до н. э. – 2-я половина 1-го тыс. н. э.).

Родина русского ратника, участника русско-турецкой войны и походов в Европе против войск Наполеона в начале 19 века Федора Васильевича Богатырева (участника 24-х сражений), делегата II Всероссийского съезда Советов Е.М. Борисовой. Родина Героя Советского Союза Михаила Семеновича Зинукова (1924–1956), гвардии старшего лейтенанта, командира роты, совершившего подвиг в боях Советской Армии при подавлении антирусского националистического путча в Венгрии. (Формулировка «участник подавления Венгерского национального восстания» в «Пензенской энциклопедии» вставлена редактором без моего ведома как автора статьи. – М.П.*). Родина полных кавалеров ордена Славы В.П. Колоскова (1922–1973) и И.Ф. Максюшина (1915–1967), героя-антифашиста, узника концлагеря Дахау Александра Николаевича Тюрина, изобретателя и конструктора лукопосадочных машин Н.В. Кудряшова (р. 1923).

Численность населения: в 1864 – 4275, 1877 – 5638, 1897 – 8324, 1926 – 11289, 1930 – 11101, 1939 – 8689, 1.1.1946 – 36032, 1959 – 7652, 1970 – 7974, 1979 – 9061, 1989 – 9738, 1998 – 9679 жителей.

Литература:
1. Полубояров М.С. Бессоновка / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 54-55.
2. Фирюлин. Село Бессоновка. – «Вестник Пензенского земства», 1913, № 20.
3. Верстунин Е. Из истории села Бессоновка. – «По ленинскому пути» (Бессоновка), 1981, 21, 23, 25, 28 апреля.
4. Полубояров М.С. Ровесница Пензы. – «Земство», 1995, № 4.
5. *Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.